Overblog
Edit post Follow this blog Administration + Create my blog

Как найти время на спорт?

May 4 2019


Как найти время на спорт?
Следите за временем, тогда оно появится.

Когда что-то действительно важное происходит в нашей жизни, мы вписываем это в свой график. Никто не раздумывает, где найти время на приём у стоматолога, когда зубная боль не даёт спать всю ночь, и мало кто будет выкраивать час для новой видеоигры, ведь время для неё найдётся само собой.

Регулярные упражнения

Регулярные упражнения, конечно, не настолько важное и захватывающее занятие, но вам вполне по силам найти для них время. Трудно отыскать человека, у которого действительно нет ни одной свободной минуты. Если вам так кажется, скорее всего, вы плохо знаете свой график.

Отслеживание дел

Попробуйте отследить свои дела и временные затраты в течение дня. Можно использовать специальные приложения вроде TimeStats Planner или календарь, чтобы понять, на что вы тратите время. Может оказаться, что вы с трудом находите 30 минут для вечерней тренировки, а днём тратите несколько часов на бесполезные занятия или задачи, которые легко можно перенести.

Кроме того, некоторые виды упражнений можно сочетать с другими делами. Например, вы можете общаться, пока едете на велосипеде, или бегать по делам. Если вам нужно посмотреть видеолекцию или послушать аудиокнигу, вы можете сделать это во время тренировки. А на звонки можно отвечать во время прогулки.

Как формировать привычку

Это чрезвычайно важно, многие люди игнорируют это правило, потому что недооценивают, сколько силы воли требуется, чтобы привить новую привычку. Легко начать работать с одной или даже с пятью привычками. Придерживаться их — уже совсем другая история. Обратите внимание: одна привычка — это именно ОДНА привычка. Не думайте, что можете взяться за одну фитнес-привычку, одну поведенческую привычку, одну рабочую и т.д. Одна привычка за раз. Не нарушайте это правило.

1. Маленькая привычка

Не зацикливайтесь на результатах, когда формируете привычку. Выберите самую маленькую привычку. То, что вам кажется, вы должны выполнять, и сократите в два раза. Затем, если это возможно, сократите еще в два раза. Возможно еще вдвое, если у вас не больше двух минут на выполнение.

2. Раз в день

Вы можете верить, что в состоянии изменить диету за раз. Это очень маловероятно. Начните с выполнения привычки раз в день, в течение минуты или двух. Как только привычка укоренится, можете расширять горизонты. Но выждите три недели, прежде чем делать это.

3. Сфокусируйтесь на начале

Единственное, что вам необходимо сделать, — начать. Это та часть, которая имеет значение в течение первого месяца. Через несколько месяцев вы сможете пробежать марафон. Сейчас же сфокусируйте все усилия на том, чтобы надеть спортивную форму и выйти за дверь. Если вы начинаете медитировать, просто усядьтесь на подушку. Хотите придерживаться здоровой диеты, просто поставьте перед собой полезный перекус (например, морковку с хумусом) и съешьте первый кусочек. Хотите писать, закройте браузер, откройте текстовый документ и напечатайте первое предложение.

4. Наслаждайтесь процессом

Очень важно с самого начала получать позитивную обратную связь, когда вы формируете новую привычку. Многие пытаются привить привычку, которая им ненавистна, к которой у них встроенное негативное отношение. И они еще удивляются, почему не удается придерживаться этой привычки. Формируйте привычки, которые любите, или найдите способ, наслаждаться тем, что стремитесь привить. Фокусируйтесь на позитивных аспектах.

5. Следите за мыслями

Если вы начали избегать выполнения привычки или делаете, но без энтузиазма, чувствуете, что хотите все бросить… обратите внимание на эти мысли. Откуда они исходят? Пытаетесь ли вы рационализировать срыв? Негативно к себе обращаетесь? Эти мысли — не есть реальность, это защитный механизм, который использует ваш мозг, чтобы не выходить из зоны комфорта. Отпустите их, не давайте им завладеть вами. Вы можете преодолеть их позитивным обращением к себе.

6. Не пропускайте два дня подряд

Это ключевое правило. Если вы пропустили один день, убедитесь, что не пропустите еще один день. Пропустив день, активируйте чрезвычайное положение и сделайте всё возможное, чтобы не пропустить и завтра. ТЕсли вы допустите это, то уже не сможете укоренить привычку.

7. Будьте ответственными

Скажите хотя бы одному человеку о своих планах, обратитесь за помощью, будьте кому-то подотчетны. Группа из 4–5 человек еще лучше. По моему опыту, это повышает вероятность того, что вы будете придерживаться привычки на 50 процентов.
 Будьте последовательны — формируйте привычку.

Как использовать новый способ формирования привычки

Всё вышеперечисленное может показаться слишком сложным, чтобы внедрить за раз. Учитесь маленькими и простыми шагами.

Начните с самой простой привычки.

Если вам пока сложно формировать новые привычки, начните с самой элементарной — не беритесь за набор профи.

Испробуйте правила на до безумия простой привычке. Это может показаться смешным, но начните с этого, если хотите с легкостью освоить правила.

Несколько идей, с чего можно начать:

- выпивать стакан воды в день

- класть одежду в шкаф

- мыть посуду после еды

- каждое утро говорить себе слова благодарности

- выпивать чашечку чая каждый полдень

- съедать один фрукт в день

- писать одно предложение в день

Определение времени для упражнений

Чтобы сформировать привычку, отметьте время для тренировок в календаре на месяц вперёд. В вашем календаре каждый день с восьми до девяти утра будет отмечена задача «Тренировка».

Научитесь экономить время

Найти свободные полчаса в графике и действительно тренироваться в течение 30 минут — это не одно и то же.

Если вы решите бегать в обеденный перерыв, он рискует затянуться. Вам нужно переодеться в спортивную форму, доехать до парка, побегать там полчаса, приехать обратно и принять душ. Если вы работаете из дома, можно сократить временные потери. Утром сразу переоденьтесь в спортивную форму и работайте так до обеда или замените поездку в парк на пробежки рядом с домом. Вы также можете тренироваться прямо в офисе.

Вспомните, на что вы тратите время перед тренировкой и после неё, и подумайте, как можно сократить временные потери.

Если заниматься не 30 минут подряд, а 3–6 раз по 5–10 минут в течение дня, можно исключить поход в душ и смену одежды. Вы не успеете вспотеть после нескольких приседаний и отжиманий. Да, такие занятия нельзя назвать полноценной тренировкой, но это лучше, чем ничего.

Как сделать тренировки интересными

Мотивация

Сделайте всё, чтобы поддержать свою мотивацию 
для занятий спортом.

Подберите такие упражнения или такую мысленную установку, чтобы избежать эмоционального выгорания от слишком тяжёлых тренировок. Хвалите себя за каждую тренировку, даже если она была лёгкая и короткая.

Лучше всего, конечно, если наградой для вас будет сама тренировка. Может быть, вы полюбите ощущение усталости после неё, познакомитесь в зале с интересными людьми или будете с удовольствием слушать во время занятий свой любимый подкаст.

Обязательно найдите то, что будет привлекать вас в самой тренировке, — это лучшая гарантия регулярных занятий.

Если вам не нравятся упражнения на тренажёрах и со свободными весами, попробуйте заняться спортом, который вас привлекает.

Если вы ищете время для упражнений, скорее всего, это ваши первые шаги в мире спорта и фитнеса. Неважно, ради чего вы тренируетесь. Когда в вашем графике появятся тренировки, а у вас будет причина не пропускать их, закрепится новая привычка, которой вы сможете гордиться.

Займите детей

Для тех, у кого есть дети, возможность заниматься спортом напрямую зависит от того, можно ли их с кем-нибудь оставить или как-то занять на время тренировки.

Решение зависит от того, сколько лет вашим детям. Вот несколько вариантов:

1. Если вы любите заниматься в спортзале, можно выбрать заведение, в котором есть детская комната. Вы потренируетесь, а дети поиграют. Тем, кто любит бегать и ездить на велосипеде, придётся заменить тренировки на свежем воздухе занятиями на кардиотренажёрах.

2. Занимайтесь там, где можете присмотреть за детьми, например в гостиной или детской комнате. Или езжайте в парк — дети поиграют на свежем воздухе, а вы потренируетесь с помощью петельных тренажеров, которые можно взять с собой и повесить на турник или дерево.

3. Гуляйте с коляской. Быстрая прогулка с коляской по парку — отличное кардио. Можете иногда останавливаться и делать силовые упражнения, например на обычной лавочке.

Если вы и ваш партнёр занимаетесь спортом или у вас есть друг с маленьким ребёнком, вы можете по очереди оставлять друг другу детей и ходить на тренировки как минимум три раза в неделю.

Заключение:
 

Тренировки — важная часть в жизни человека. Особенно для тех, у кого малоподвижный образ жизни. Старайтесь вырабатывать привычку к упражнениям, разминкам, чтобы чувствовать себя всегда хорошо и бодро. Не стоит пренебрегать тренировками, и делать их 1–2 раза в месяц, от этого просто не будет эффекта. Эта статья подойдёт для тех, кто не всегда может присутствовать на тренировках в спортзалах

Share this post
Repost0
To be informed of the latest articles, subscribe:
Comment on this post